FÓRMULAS:
--------------------------------------------
item.Consorcio = 0.00018M * LimiteSuperiorDelTramo * DuracionAnyos
item.PrimaNeta = (item.Prima - item.Consorcio) / (1 + 0.0815M)
item.Ips = 0.0815M * item.PrimaNeta
item.Impuestos = item.Ips + item.Consorcio
PrimaTotal = item.PrimaNeta + item.Impuestos
CÁLCULO DE PRIMA SIN AJUSTES:
--------------------------------------------
Limite superior: 99.99 Prima: 28.3 Duracion en años: 2
CÁLCULO: item.Consorcio = 0.00018M * 99.99 * 2 = 0.0359964
CÁLCULO: item.PrimaNeta = (28.3 - 0.0359964) / (1 + 0.0815M) = 26.134076375404530744336569579
CÁLCULO: item.Ips = 0.0815M * 26.134076375404530744336569579 = 2.1299272245954692556634304207
CÁLCULO: item.Impuestos = 2.1299272245954692556634304207 + 0.0359964 = 2.1659236245954692556634304207
PrimaTotal = 26.134076375404530744336569579 + 2.1659236245954692556634304207 = 28.300000000000000000000000000
CÁLCULO DE PRIMA CON REDONDEOS AL SEGUNDO DECIMAL:
--------------------------------------------
Limite superior: 99.99 Prima: 28.3 Duracion en años: 2
CÁLCULO: item.Consorcio = 0.00018M * 99.99 * 2 = 0.04
CÁLCULO: item.PrimaNeta = (28.3 - 0.04) / (1 + 0.0815M) = 26.13
CÁLCULO: item.Ips = 0.0815M * 26.13 = 2.13
CÁLCULO: item.Impuestos = 2.13 + 0.04 = 2.17
PrimaTotal = 26.13 + 2.17 = 28.30